Нашли деньги семейства Каримовых в Гонконге

Сенсационную новость распространили некоторые СМИ Узбекистана. В ней, в частности, сообщается, что власти Гонконга арестовали бывшего зятя бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова за попытку обналичить часть средств, а остальную часть перевести на другие банковские счета. В официальном сообщении прокуратуры говорится, что (цитата) «в июле 2017 года генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что на территории 12 зарубежных стран предварительно установлены «легализованные активы» организованной преступной группы под руководством Мадумарова (зятя Каримова) на сумму почти 1,5 миллиарда долларов. В списке активов значились 67 миллионов долларов в гонконгском банке и пентхаус в небоскребе «The Arch», стоимость которого на тот момент составляла 15 миллионов долларов».

Эксперты считают, что это далеко не все средства, которые были похищены семейством Каримовых. Дочь покойного президента РУз Ислама Каримова, безраздельно правившего 25 лет республикой, получила тюремный срок за махинации с активами еще при жизни отца в 2014 году, как и её муж, Рустам Мадумаров.

В 2016 году президент Узбекистана скоропостижно скончался, и уголовные дела на семью приняли новые обороты. У Гульнары Каримовой обнаружили недвижимость в Лондоне, в Швейцарии, и вот ещё и в Гонконге. По данным некоторых банков, вложения Каримовых составляют 5,6 миллиарда долларов, из которых лишь 132 миллиона возвращены в Узбекистан.

Политологи РУз считают, что, несмотря на тот факт, что тело первого президента республики Ислама Каримова находится в специальном мавзолее на его родине в Самарканде и память о нем живет в его политических делах, все средства, незаконно вывезенные из Узбекистана его родственниками, должны быть возвращены народу.

Снова приводятся цифры и факты криминальной хроники соседнего Казахстана. В этой республике бывший зять Мухтар Аблязов бывшего «елбасы» Назарбаева похитил активы ряда банков РК и РФ, за что до сих пор разыскивается Интерполом, хотя известно, что скрывается он в Париже. Народу Казахстана не возвращены 7,5 миллиардов долларов, которые «уплыли» из республики вместе с их обладателем.

Пока нет никаких сведений о зарубежных банковских счетах других президентов остальных трёх республик ЦАР. Но политологи уверены, что при случае не избежать сенсационных разоблачений.

Айнагуль Мамедова, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…