Казахстан пересмотрел свое отношение к АЭС

В СМИ Казахстана просочилась информация о том, что власти республики готовы решать энергетические проблемы за счёт строительства атомных электростанций разной мощности. Политологи сразу же выступили со своими комментариями: мол, это надо было сделать ещё 30 лет назад, когда АЭС строились по всему Советскому Союзу. Но лучше поздно, чем никогда, отметил эколог Мухаметкажи Сатлаев в одном из своих комментариев.

Пока речь идет о постепенной замене ТЭЦ на атомные станции. В первую очередь, такие АЭС необходимы вблизи крупных городов, воздушный бассейн которых загрязнен угольной пылью выше ПДК в 10-15 раз. Не зря же Казахстан в рейтинге республик ЦАР считается самой загрязнённой и загазованной территорией. Действительно, до 90 процентов тепла и электроэнергии там получают сегодня с помощью больших ТЭЦ. По нынешним меркам, это очень много.

Однако, по мнению политологов, важно сломить сопротивление «угольного лобби» в парламенте РК. Ведь, если на смену каменному углю придёт атом, сверхприбыли казахстанских угольных корпораций будут падать.

Какие страны рассматриваются властями в качестве поставщиков? В первую очередь, Россия, Китай, Франция и Южная Корея. Во вторую, ряд американских частных компаний.

После недавнего визита в Казахстан президента Франции министерство энергетики РК готово было рассмотреть предложения от специалистов Пятой республики. Однако стартовая цена проекта строительства малых АЭС несколько остудила пыл сторонников западных технологий получения тепла и электричества от процесса распада атомного ядра.

Так что в РК пока идет проработка других проектов.

Хавдалмурат Чоков, по информации https://t.me/sputniklive

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…