До 40 лет женщина в Туркменистане «бесправна»

Вопрос о том, почему в Туркменистане представительницы «слабого пола» не имеют возможности и прав водить автомашины наравне с мужчинами, неоднократно поднимался на многих заседаниях комиссий и рабочих групп ООН. Но вопрос так до сих пор и остаётся открытым. Всеми правдами и неправдами женщинам отказывают в получении водительских прав.

Политологи считают это настоящей дискриминацией по половому признаку. Но власти отрицают это. По мнению высших должностных лиц МВД ТР, в ходе рейдов выяснилось, что до 30 процентов женщин водят автомашины, не имея на это прав. И поэтому выдачу документов временно приостановили до выяснения всех обстоятельств. Но это не оправдание, отмечают правозащитники. Если за пять лет водительские права получили 35643 мужчины, то лишь 9135 удостоверений – женщины.

Представительницы «слабого пола» не раз обращались в правительство Туркменистана с требованием уравнять их с правами мужчин при выдаче удостоверений, но начальники Госавтоинспекции отказывают и требуют от них ряд справок, которых не надо предъявлять мужчинам. Более того, без свидетельства о заключении брака и техпаспорта на автомобиль женщине водительские права вообще не выдаются.

И еще одно новшество, которое отмечают политологи: женщине до 40 лет автомобиль в Туркменистане могут и не продать ни в автосалоне, ни с рук. Это уже, как говорится, бьёт через край. Но слишком сильны в республике многовековые традиции унижения женщин. И поэтому им приходится всё сносить, ждать, набравшись терпения.

Но как бы женщины ни протестовали, куда ни обращались, чиновники Туркменистана, привыкшие изворачиваться, считают, что такой проблемы в республике не существует, она надумана самими представительницами «прекрасного пола». И приводят данные о том, что с первого раза теоретический экзамен сдают лишь три процента женщин и 67 процентов мужчин. Хотя такую статистику можно легко придумать.

Рахмет Нуриев, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…