Казахстан испытывает дефицит воды и пересматривает нормы стоков трансграничных рек

После завершения заседания межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии в Ташкенте его участники встретились с журналистами для проведения пресс-конференции. На этот раз, сообщили они прессе, удалось подписать соглашение о рациональном расходовании воды из рек Амударья, Сырдарья и предотвращении высыхания Аральского моря. Этот естественный водоём участвует в формировании климата в ЦАР и поэтому очень важно его сохранить как водный источник.

Эксперты прокомментировали итог заседания, как начало решения экологических проблем в республиках Центрально-Азиатского региона.

Согласно общей договорённости, к 1 апреля 2024 года в две юго-западные области Казахстана поступит 11,3 миллиарда кубических метров воды из рек, протекающих по Таджикистану, Узбекистану и Туркменистану. В общей сложности, в высыхающее на глазах Аральское море поступит почти два миллиарда кубических метров воды. Кроме этого, зимний и весенний стоки позволят накопить в водохранилищах ЦАР необходимое количество воды для орошения посевов в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и Туркменистане.

Эксперты отметили, что пятая республика ЦАР – Кыргызстан стоит несколько особняком, так как имеет необходимые запасы, сосредоточенные в водохранилищах, которыми делится с соседним Казахстаном. План по перепуску воды из КР в РК выполнен. В настоящее время, после завершения уборочных работ в Казахстане Кыргызстан приступил к накоплению воды для следующего сезона в Кировском водохранилище. Соседний Казахстан получит её в определённые сроки, когда начнётся посевная кампания.

Политологи отмечают: подписание соглашения – это временная мера. Нужны кардинальные решения «водного вопроса» в ЦАР, а главное – серьёзные инвестиции в водное хозяйство региона для проведения капитального ремонта 1239 километров оросительных систем, 548 запорных устройств на водохранилищах, а также многочисленных различных механизмов. Если этого не сделать в ближайшие три, четыре года, «водный вопрос» встанет перед участниками подобных встреч с особой остротой.

Феруза Абугалимова, по информации https://halva.tj/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…