Старому газопроводу дали новую жизнь

Уже 35 дней природный газ из России через территорию Казахстана поступает в Ташкент. По магистральному газопроводу «Средняя Азия-Центр», построенному ещё в советские годы, энергоноситель пошел на промышленные предприятия, ТЭЦ, в коммунальные котельные, в частные дома жителей Узбекистана. В то же время «Газпром» пригласил Туркменистан присоединиться к газовому союзу для решения общих энергетических проблем ЦАР и Китая.

Ведь республика начала строительство четвёртой ветки межгосударственного трубопровода «Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан-КНР». Что это может дать Ашгабаду?

Эксперты отмечают: китайская сторона, предоставившая солидные кредиты под будущий газ, может свести на нет все прибыли республики от поставок «голубого топлива». Ведь сегодня по трём ниткам в КНР идёт более половины всего добываемого в ТР природного газа. А прибыль от реализации – минимальная. Так как Туркменистан расплачивается энергоносителем за прокладку трубопроводов. В то же время разведанных запасов хватит не более чем на 10 лет. Вот поэтому Поднебесная и спешит получить как можно больше газового топлива. А там, как говорится, хоть трава не расти, и ведь, если Туркменистан не выполнит договорных обязательств, то придётся расплачиваться чем-то другим: сдаваемыми в аренду морскими портами, транспортными магистралями, сельскохозяйственными угодьями.

А если Туркменистан всё же присоединится к газовому союзу, то, по мнению экспертов, получит больше выгоды, нежели от строительства четвёртой нити в КНР. Ведь республика сможет воспользоваться уже построенным газопроводом «Средняя Азия-Центр» для поставок своего газа в Китай.

Пока в Ашгабаде обсуждают предложение Москвы, и приостановили прокладку четвёртой нити газопровода к КНР по своей территории.

Атамбек Ниязов, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…