Новые пути из Центрально-Азиатского региона на Ближний Восток

Власти Кыргызстана начали переговоры с иранской транспортной компанией по вопросу организации регулярных контейнерных перевозок из Бишкека, Оша в морские порты Ирана для дальнейшего продвижения продукции КР через Персидский залив на Ближний Восток. Политологи отметили при этом: «пилотный проект» уже удался: по железной дороге в 2023 году из Бишкека, Оша в иранские морские поры перевезено через Узбекистан, Туркменистан, Иран почти 35 тысяч тонн различных грузов. Далее они морским транспортом доставлены в другие страны.

Для Кыргызстана это один из спасительных вариантов развития внешней торговли. Ведь сегодня Казахстан блокирует прохождение большегрузного транспорта с кыргызскими номерами через свои КПП на север. В том числе в РФ, Белоруссию, на Дальний Восток по Транссибу.

Эксперты в сфере международных транспортных перевозок считают, что новая ветка железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» в 2025 году станет важнейшей транспортной артерией, которая свяжет страны Юго-Восточной Азии с государствами Ближнего Востока, Африкой и ЕС.

В то же время политологи ЦАР отмечают: нельзя Кыргызстану игнорировать другой транспортный вариант: «Север-Юг» через Туркменистан и Каспийские морские порты на север в Астрахань или Махачкалу, или на юг в порты Ирана. Для республики открываются широкие логистические перспективы стать тем самым транспортным «узлом», о котором пока только мечтает Казахстан.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…