В начале ноября 2023 года в монгольских СМИ и блогосфере появилась информация о том, что Улан-Батор вошел в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО» в направлении «Город декоративно-прикладного и народного искусства». В эту сеть входят 356 городов из 104 стран мира. Что это означает и какую выгоду может принести это монгольской столице?

В рамках освоения национальной программы «2023,2024, 2025-й – годы посещения Монголии» это звание придаст новый импульс развитию Улан-Батора, как туристического центра, в котором сосредоточены памятники мировой культуры. И в то же время – это крупный столичный населённый пункт, который (цитата) «демонстрирует приверженность духу инновационных методов городского планирования, ориентированного на простого человека и реализацию его возможностей в урбанизированном пространстве».

В направлении «декоративно-прикладное и народное искусство» Улан-Батор по праву может претендовать на роль одного из лидеров. Ведь в столице Монголии есть немало исторических мест, уголков, связанных народным искусством. Это, прежде всего, культовые сооружения, парки, скверы, центры развития народных видов спорта, таких, как национальная борьба, стрельба из лука, скачки на лошадях. Однако Улан-Батор не только бережно сохраняет историю, но и органично вписывает в ландшафт современную архитектуру.

В мае следующего года в Португалии пойдёт большая конференция, посвящённая развитию «Сети творческих городов ЮНЕСКО». И представители монгольской столицы непременно примут в ней участие.

Даждош Батмунх, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…