В Кыргызстане началась «зачистка» чиновничьего аппарата

Пресс-группа ГКНБ Кыргызстана сообщила об увольнении более 50 сотрудников таможенной службы за различные злоупотребления служебным положением, в том числе участии в коррупционных схемах, махинациями в сфере таможенных пошлин, торговле наркотиками, содействии в контрабанде оружия и боеприпасов. Чекисты КР также взялись «зачищать» властные структуры, которые были связаны с преступными группировками. В общей сложности, под подозрение попали 235 чиновников, против всех возбуждены уголовные дела.

Политологи активно комментируют аресты и отстранения от должности государственных служащих. Действительно, анализ деятельности аппарата таможенной службы за последние шесть лет, проведённый независимыми экспертами, показал, что через государственную границу Кыргызстана было незаконно перемещено без оформления таможенных деклараций товаров на сумму около 90 миллионов долларов, задержано при повторных досмотрах 750 единиц огнестрельного оружия, более 120 тысяч боеприпасов и 67 килограммов взрывчатых веществ. Кроме того, коррумпированные таможенники пропустили более одной тонны наркотических веществ из Таджикистана и Казахстана, получив от этих сделок 68 миллионов долларов. В Китай незаконно через государственную границу перемещено 160 миллионов долларов в купюрах.

Ущерб, который нанесли чиновники, связанные с ликвидированными недавно преступными группировками, составил почти 330 миллионов долларов. Отстранено от работы 78 государственных служащих, подозреваемых в коррупционных связях с ОПГ.

ГКНБ КР продолжает следственные мероприятия. Ведомство также вышло на ряд международных организованных преступных группировок в ЕС и США. Некоторые из них были связаны с финансированием западных НПО в республике и готовили государственные перевороты.

Турсунбек Арунов, по информации https://t.me/send_sputnik_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…