Таджикистан готовится к выходу на рынки Европы

Майский 2023 года саммит в КНР «5+1», на котором были высказаны идеи возрождения «Великого шёлкового пути» из Китая в Европу, в Таджикистане получает «второе дыхание». Правда, пока только в плане пожеланий развивать прямые экономические связи со странами ЕС.

Действительно, транспортные форумы, проходившие летом и осенью в ряде республик ЦАР и Закавказья стали своеобразной стартовой площадкой для прямых экономических связей. В частности, в СМИ РТ активно обсуждается маршрут «Китай-Таджикистан – Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция-Европа». Однако у экспертов этот неблизкий в Евросоюз путь вызывает некоторые сомнения и даже опасения. В то же время они согласны, что транспортные магистрали через Казахстан в Россию и далее в ЕС более надёжны и уже «обкатаны» в таможенно-логистическом плане. Однако любое движение через КПП Казахстана сегодня представляет некоторые трудности и дополнительные взносы. И Таджикистан уже испытал это. Грузы по «Турксибу» и казахстанскому отрезку «Транссиба» идут очень медленно, с большими непредвиденными остановками на многих казахстанских полустанках. Скоропортящиеся товары и продукты теряют свой товарный вид и прибавочную стоимость.

Если будет отлажена транспортно-логистическая система на новом маршруте, то Таджикистан может стать важным связующим звеном с Китаем. Тем более, что Иран и Туркменистан недавно вошли в международную транспортную программу «Север-Юг», в которой они стали играть большую роль, так как имеют морские порты на Каспийском море, как и Россия. Только что может поставлять на европейские рынки Таджикистан, кроме ранних овощей, фруктов, хлопка и бахчей и горнодобывающего сырья? Пока о взаимовыгодном, равноправном сотрудничестве со странами ЕС не стоит громко говорить, считают политологи. РТ, в первую очередь, нужно налаживать кооперацию с республиками ЦАР, а уже потом выходить на европейские рынки с готовой промышленной продукцией.

Пайрав Чошанбаев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…