На всех «парах» из Астаны – в Ташкент

Не успели остыть ступеньки президентского дворца в Астане от того, как по ним прошагал глава Франции, как его уже встречали в Ташкенте. В офисе президента РУз состоялись межгосударственные двусторонние переговоры. Как отмечают политологи, они прошли «по казахстанским лекалам». Почти всё то же самое, что и в соседней республике: Франции – редкоземельные металлы, уран, нефть, газ в обмен на образовательные, финансовые, медицинские программы и организацию чартерных авиарейсов в исторические города: Самарканд, Бухару, Фергану, Коканд, Хиву.

Кроме этого, намечено увеличить товарооборот между Пятой республикой и Узбекистаном в 10 раз. Французские инженеры займутся ирригационными системами, помогут повысить урожайность овощных, плодовых культур, картофеля, хлопка, а также по европейским стандартам начнут готовить дипломатические кадры.

Политологи с долей скепсиса отнеслись к информации официальной прессы РУз по итогам визита президента Франции в Узбекистан. Во-первых, что означает рост товарооборота до 10 миллиардов евро, если годовой бюджет республики всего 22 миллиарда долларов. Это настолько серьёзно с финансовой точки зрения, что просто вызывает некоторые сомнения в точности расчётов. Во-вторых, в ирригационные системы и сельскохозяйственную отрасль РУз необходимо сегодня вложить не менее 20 миллиардов долларов, чтобы получать эффект. Ведь капитального ремонта требуют не менее 500 километров каналов, арыков, суваков, других гидротехнических сооружений, построенных ещё в советские годы и капитально не ремонтировавшихся в течение 30 лет. В-третьих, требует серьёзного обновления семенной фонд республики, в том числе хлопка, картофеля, пшеницы твёрдых и сильных сортов, а также овощных культур. К тому же, в связи с изменением климатических условий необходимо развивать тепличное хозяйство. И на эти цели надо минимум 800 миллионов долларов. Нет гарантии тому, что французские партнёры не станут возить семена для высева ГИМ-продуктов. Тогда спрос на знаменитые узбекские бахчевые культуры может упасть. Так что все обещания французского лидера и подписанные соглашения еще ни о чём не говорят, отмечают узбекские политологи.

Шахноза Рушанова, Алим Каримбобоев, по информации https://t.me/+uzWpNt2jN1JlZmEy, https://president.uz/, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…