Кыргызстан выразил заинтересованность в изучении русского языка и культуры

0
Кыргызстан выразил заинтересованность в изучении русского языка и культуры

Об этом официально было заявлено на открытии нового центра углубленного изучения русского языка и культуры в Чуйской области КР. Офис расположен в здании библиотеки, оснащён всеми необходимым оборудованием и кадрами. Заинтересованность в посещении занятий выразили в первую очередь, старшеклассники образовательных учреждений, предприниматели, педагоги-русисты. Так как выпускникам 2024 года, которые пожелали получать среднее специальное и высшее образование по квотам в РФ, необходимо хорошо знать русский язык, его особенности, русскую литературу, историю и культуру. Предпринимателям язык необходим для работы с российским бизнес-сообществом. А педагогам для повышения квалификации.

Но это не единственный такой центр. Намечено открыть такие офисы в Таласской и Нарынской областях.

Политологи считают, что русский язык не мешает знать молодому поколению, так как сегодня получить хорошее образование в Кыргызстане можно в основном за плату. Бюджетных мест в вузах и техникумах довольно мало, и они достаются в основном выходцам из неполных и малообеспеченных семей. Просто бюджет республики не позволяет сегодня в полной мере обеспечивать доступность высшего и среднего специального образования всем выпускникам.

В то же время западные вузы, требующие знания английского языка, не дают квот на бюджетное поступление и дальнейшее обучение. В особенности это касается университетов Германии, Франции, Великобритании. В среднем стоимость обучения одного студента в год оценивается в 25-28 тысяч долларов. Для абсолютного большинства семей Кыргызстана – это неподъемная сумма.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…