Узбекистан поднял стоимость проезда по железной дороге

И следовало ожидать, отметили политологи РУз. Так как сегодня пассажирские железнодорожные перевозки становятся убыточными. С чем это связано? Во-первых, с ростом цен на электроэнергию. Во-вторых, с увеличением стоимости дизельного топлива и ГСМ. И, естественно, с некоторым повышением оплаты труда железнодорожников.

В то же время билеты подорожали пока только на внутренние рейсы. Причём, стоимость плацкартного места в вагоне, следующем по маршруту «Ташкент-Новосибирск», выросла только до государственной границы с Казахстаном. На остальном пути следования она осталась прежней.

В среднем рост составил почти 46 процентов. Все зависит от направления, количества пассажиропотока и спроса на маршруты. Эксперты отмечают, что цена билета в скоростном поезде «Ташкент-Самарканд-Ташкент» выросла на 63 процента и составляет сегодня почти 40 долларов. До Бухары и обратно – почти 50 долларов. До Ферганы и обратно -35 долларов.

С 1 ноября во всех железнодорожных кассах Узбекистана начали действовать новые тарифы. Республика уже не стала регулировать цены на пассажирские перевозки внутри страны.

Первыми «новшество» оценили студенты, школьники, которые отправились на каникулы. Правда, не у всех теперь есть такая возможность навестить родственников. Слишком дорого будет обходиться поездка в гости. И новые цены, конечно, отпугнут потенциальных пассажиров от поездок по железной дороге, считают политологи и эксперты.

Мурбек Атажанов, по информации https://nova24.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…