ГЭС на реке Вахш в Таджикистане станет самой мощной в ЦАР

Блогосфера Таджикистана полна комментариев по поводу очередного транша-кредита Саудовской Аравии в строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш. Сегодня это самая верхняя «точка» каскада гидроэлектростанций, построенных ещё в советские годы. Там есть водохранилище, но пока не достроена плотина, в тело которой надо вложить еще не менее пяти миллионов кубометров бетона и оснастить станцию гидроагрегатами. Тогда высота Рогунской ГЭС достигнет 335 метров. Самая высокогорная плотина может стать и самой высокой на планете. Её проектная мощность – более трёх с половиной мегаВатт. И она может обеспечить электроэнергией не только Таджикистан, но и другие республики ЦАР.

Бизнес-сообщество Саудовской Аравии давно заинтересовано в завершении строительства Рогунской ГЭС, так как это сулит не только немалые экономические, но и политические дивиденды. Ведь до этого Китай также пытался завершить строительство, но почему-то не стал вкладывать деньги. Как отмечают политологи, экономисты Поднебесной просчитали все риски и не рискнули. И вот почему.

Во-первых, плотина находится в особо опасной сейсмозоне, где магнитуды достигают значений 7,5-8,3. Это много. И если в результате подземных толчков плотина даст трещину, то вода из водохранилища смоет весь каскад ГЭС на реке Вахш, расположенный ниже по течению.

Во-вторых, Рогунская ГЭС также находится в сфере интересов афганских боевиков «ИГИЛ». И они не раз выражали желание подорвать плотину и нанести тем самым Таджикистану непоправимый урон. Обуздать боевиков пока не предоставляется возможным, как и наладить серьёзную охрану объекта, который к тому же находится в зоне действий ракет малой и средней дальности.

Бизнес-сообщество Саудовской Аравии выделяет очередной кредит в 120 миллионов долларов в надежде, что этот объект когда-нибудь даст первый ток в города и села ЦАР.

Курбон Алим-заде, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…