Разобрались в причинах подземного взрыва

В СМИ и блогосфере Казахстана вспыхнул серьёзный скандал после взрыва на шахте имени Костенко в Карагандинской области. Отряд горноспасателей отправился в забой для того, чтобы извлечь тела погибших 47 горняков, которых не успели до пожара поднять наверх. После завершения всех «работ» специалисты выступили с открытым обращением к президенту РК о том, что на шахте, оказавшейся в частных руках, уже 25 лет не проводилась дегазация. В подземных выработках скопилось такое количество метана, которое при малейшей искре дало взрыв колоссальной силы. Произошло обрушение пород на расстоянии почти полутора километров. Там невозможно проводить восстановительные работы и добывать уголь.

Хозяева горнодобывающего предприятия не пускали проверяющих инспекторов и давали им отписки: мол, все работы проведены в срок, угрозы жизни шахтёров нет. Но на самом деле средств на дегазацию никто не выделял, наоборот, работников заставляли покупать на свои средства огнетушители и противогазы, штрафовали за малейшие провинности.

Горноспасатели в 2023 году трижды обращались в Астану за помощью в решении назревших проблем, связанных с дегазацией шахтных стволов. Реакции не последовало никакой. Более того, всех горноспасателей уволили без выходного пособия.

А когда президент объявил траур по погибшим горнякам, в соцсетях некоторые граждане РК разразились неприличными комментариями, типа: так и надо этим русским, которых не жалко. Так ведь в забое погибло немало казахов, киргизов и даже этнических украинцев.

Политологи считают, что русофобские настроения преобладают в основном у молодёжи до 30 лет. А те, кто родился и вырос в бытность СССР, помнят о том, что тогда не делились по национальностям, а все были гражданами Советского Союза.

Айжана Тулебаева, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…