Понимают важность, но ничего не предпринимают

В Кыргызстане то и дело в печати и блогосфере «всплывают» давние инциденты, связанные с экс-президентом Курманбеком Бакиевым и его семьёй. Не преминули воспользоваться подвернувшимся случаем и задать коварный вопрос послу Великобритании в КР на очередной пресс-конференции, связанной с продвижением английского бизнеса в республике.

В Кыргызстане сын экс-президента Бакиева ещё почти 10 лет назад был осужден и приговорён к пожизненному заключению за попытку совершения заказного убийства крупного бизнесмена из Лондона. Суд Бишкека приговорил также его к отбыванию всего срока в колонии особо строго режима. Но он, получивший политическое убежище и английское гражданство, продолжает проживать в Великобритании.

На вопрос о возможной экстрадиции преступника на родину посол ничего не ответил и только выразил сожаление, попытавшись при этом «замять» неприятный инцидент. Естественно, журналисты снова раздули этот давний скандал в СМИ, припомнив отцу-Бакиеву кровавые дни и ночи. А его сын снова стал фигурантом скандальных статей на тему коррупции и хищений бюджета в бытность его отца.

По неполным данным, семья Бакиевых путём незаконных сделок с недвижимостью сумела похитить почти три миллиарда долларов. Это почти половина годового бюджета всей республики. Однако недвижимости в КР у неё не оказалось. Все активы были загодя выведены в оффшоры.

Пока посольство Великобритании в Кыргызстане, по мнению политологов, делает хорошую мину при плохой игре.

Фархад Каримов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…