Таджикистан отменил эмбарго на ряд профессий для женщин

Более того, в канун официального визита в Ташкент президента Франции в Узбекистане вступил в силу закон, запрещающий носить одежду, закрывающую лицо. Ряд религиозных деятелей считают это ударом по древним традициям Востока. Ведь, если в городах РУз женщины давно не носили паранджи, то в сельской местности они, наоборот, в большинстве тщательно скрывали своё лицо от посторонних взглядов на них.

Но времена круто меняются. И в 2023 году за нарушение нового закона Узбекистана предусмотрен большой штраф: до одной тысячи долларов.

Но кроме этого, официально запрещена пропаганда многожёнства. За это тоже предусмотрен штраф до 1500 долларов. Могут подвергнуть наказанию и священнослужителя, если он дал добро на совершение религиозного брака между одним мужчиной и двумя женщинами. Более того, мулла может даже сесть в тюрьму на 15 суток за это деяние.

Политологи осторожно прокомментировали этот закон: некоторые религиозные деятели не одобряют подобные деяния, нарушающие законы ислама. Конечно, в целях безопасности, противодействию нарастающей угрозы терроризма из Афганистана, четкой работы системы быстрого распознавания лиц, в общественных местах нельзя носить головные уборы или одежду, скрывающие лицо. Но на мечети и святые места это не должно распространяться, считают политологи, иначе закон будет работать против тех, кто его издал.

Шахноза Фархутдинова, по информации https://sv.zarnews.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…