Таджикистан оказал гуманитарную помощь населению Афганистана

В конце второй декады октября 2023 года сильнейшие подземные толчки силою до 6,5 магнитуд снесли с лица земли более 80 процентов зданий и строений афганского города Герата и его сельских окрестностей. Погибло почти три тысячи человек, в том числе 560 детей. Без крова над головой и продуктов питания остались 200 тысяч граждан Афганистана.

Первыми откликнулись на беду власти Таджикистана. Гуманитарный груз под сильным конвоем отправился из Душанбе в Герат. Всего было отправлено 220 тонн муки, 68 тонн сахара, 35 тонн гороха, 50 тонн риса, а также 25 тысяч литров растительного масла, 60 тонн картофеля, медикаменты, постельные принадлежности, теплые вещи, обувь, одежда. В составе гуманитарного каравана были врачи и медицинские сёстры, горноспасатели с обученными собаками.

В эти холодные дни и ночи в Герате разбиты 56 военных палаток, в которых укрылось почти одна тысяча человек, оставшихся без крова, работают операционная, медицинские кабинеты, в которых пострадавшим оказывается первая помощь.

И это, несмотря на военную угрозу со стороны «ИГИЛ». Несколько грузовиков с гуманитарной помощью пришли из Пакистана и соседнего Ирана. В общей сложности от гибели спасено почти две тысячи человек, отмечают эксперты, сетуя на неспособность «Талибана» помочь ликвидировать последствия разрушительного землетрясения.

Шавкат Атажанов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…