Объём урожая меньше, цены – выше

В минсельхозе Таджикистана подвели предварительные итоги работы фермеров за 10 месяцев 2023 года. В целом виды на урожай были неплохими, даже лучшем, чем в 2022 году, но ряд обстоятельств не позволил собрать планируемый урожай овощей, фруктов, бахчевых культур и хлопка.

Из-за серьёзных зимних и весенних заморозков пострадали плантации винограда. Урожайность снизилась на 70 процентов. И сразу подскочили цены на 100 процентов.

Серьезно опаздывают в Таджикистане со сбором хлопка-сырца. До плана фермерские хозяйства «не дотянут» порядка 25 тысяч тонн. То есть, экспортные обязательства могут быть, и не исполнены в полном объёме.

И хотя цены на лук, овощи, картофель пока держатся на прошлогоднем уровне, не исключено, что и они пойдут вверх. К тому же из-за серьёзного сбоя графика прохождения авторефрижераторов через КПП Казахстана, фермеры могут не досчитаться порядка 25 процентов прибыли от реализации своей продукции на российских рынках.

Есть проблемы со сбором зерновых культур. Во-первых, урожайность пшеницы, овса и ячменя снизилась на 15-20 процентов из-за дефицита воды и удобрений, во-вторых, собственная семенная база в РТ очень слаба, а привозные семена не отличаются высокой всхожестью.

Единственное, на что могут рассчитывать фермеры, на сбор картофеля. Но отправлять его особо некуда. На рынках республики корнеплодов достаточно, и цены на него стабильно держатся на прошлогодних отметках. Однако одним картофелем питаться уже никто не может, нужен полный рацион овощей и фруктов. Пока ими обеспечены только школьные столовые. Но с января 2024 года минобразования готовит проект документа, согласно которому в школах больше не будут бесплатных обедов. За всё придётся платить родителям.

Политологи считают, что это очень непопулярная мера в преддверии президентских выборов, назначенных на 2024 год.

Алмаз Кураев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…