Очередная крупная авария на туркменском месторождении природного газа

СМИ Ирана и Азербайджана сообщили о крупной аварии на туркменском месторождении природного газа «Багаджа». В Туркмении об этом ничего неизвестно, так как такие новости цензурой ТР вообще запрещены.

Независимым журналистам, однако, удалось прояснить ситуацию. Сильнейшее возгорание на месторождении произошло из-за грубейших нарушений эксплуатации зарубежного оборудования, которое вообще не подвергалось техническому обслуживанию и ремонту в течение 18 лет со дня его запуска в эксплуатацию. Об этом ничего не было известно вышестоящему начальству. Так как вся информация о техническом состоянии оборудования тщательно скрывалась, при этом объёмы добычи газа завышались в пять-семь раз.

По мнению политологов, предприятие «Туркменгаз» в силу высоких объемов поставляемого природного газа в Китай и в Узбекистан и снижения добычи из-за несправного оборудования не может поставлять в Ирак через Иран по 9,7 миллиарда кубометров «голубого топлива». Таких объёмов в Туркменистане просто нет. Но в администрацию президента ТР ушёл отчёт из «Туркменгаза» о том, что предприятие готово работать на Ирак. На самом деле всё не так.

О плачевном состоянии добывающей отрасли Туркменистана всё же удалось доложить президенту. Но реакции не последовало никакой.

Точно такая же ситуация складывается с месторождением «Галкыныш». Разведанных запасов газа в нём в десятки раз меньше, о чем докладывалось «наверх». Первыми об этом получили информацию китайцы и поспешили с началом строительства четвёртой нитки газопровода с тем, чтобы не получилось так, что труба прошла в КНР, а газа в ней не оказалось, так как все запасы закончились.

Махинации с цифрами добычи газа в Туркменистане известны в правоохранительных органах республики. Однако в связи с близостью руководства «Туркменгаза» с первыми лицами ТР, сотрудники не решаются об этом докладывать им.

Кстати, политологи Узбекистана также осторожно высказались насчёт запасов природного газа в Туркменистане. Дело в том, что власти РУз, действительно, обеспокоены состоянием газовой отрасли у соседей. Поэтому решили запастись российским газом.

Шавкат Ниязов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…