У Казахстана есть интересы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР

Политическая элита Казахстана сегодня активно обсуждает визит президента республики в СУАР1. Глава РК посетил административный центр город Урумчи, ознакомился с условиями проживания этнических казахов в Китае.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что у Казахстана и Китая нет противоречий в отношениях с синьцзян-уйгурским населением КНР. РК имеет самую протяженную государственную границу с Поднебесной именно в этом автономном районе, территории компактного проживания этнических казахов.

Казахстан рассматривает СУАР1 как регион своих больших экономических интересов. Ведь именно через этот район проходят все транспортные магистрали, связывающие Восток и Запад, Юго-Восточную Азию с ЦАР.

В то же время политологи прокомментировали этот визит несколько в ином ключе. Дело в том, что сегодня Казахстан встревожен растущими связями Кыргызстана с Китаем, строительством протяженной железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Ведь с её запуском в эксплуатацию Кыргызстану не потребуются транспортные коридоры Казахстана, которые сегодня почти закрыты для автомашин с кыргызскими номерами. К тому же КР проложила себе автомобильный путь на Юг: в Пакистан, Индию, Бангладеш. А это грозит серьёзной конкуренцией казахстанским товарам и продуктам. Но время упущено, Кыргызстан нашел для себя новые рынки сбыта, установил новые перспективные связи.

Алия Фатигарова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

  1. Синьцзян-Уйгурский автономный район ↩︎

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…