Альтернатива «северному газовому союзу»?

В Ашгабаде завершились переговоры о начале строительства четвёртой нити газопровода «Туркменистан-Китай». По трём трубопроводам топливо уже поступает в КНР. Четвёртую нить начнут строить в конце 2023 года. Для этого есть все возможности, как у китайской стороны, так и у туркменской.

Пока идёт разработка богатого месторождения «Галкыныш». Запасы газа, по данным геологоразведки, позволяют экспортировать голубое топливо в полном объеме. На туркменской земле уже строится завод по его переработке. Мощность предприятия превышает 35 миллиардов кубометров газа в год.

Китайская сторона подготовила проект строительства четверной нити по территории Узбекистана, Кыргызстана. В Туркменистане прокладку трубы будут вести местные предприятия.

Китай уже более 15 лет пользуется энергоносителями, добываемыми в Туркменистане, и заинтересован в кратном увеличении поставок.

В то же время эксперты нефтегазовой отрасли считают, что суммарный экспорт газа в Китай по всем четырем трубопроводам приведёт к быстрому истощению всех его подземных запасов. К тому же геологоразведка месторождения «Галкыныш» показала, что при ежегодной добыче в 35 миллиардов кубометров его запасов может хватить не более, чем на 10 лет. В то же время в правительство было доложено, что разработка нового месторождения будет давать прибыль Туркменистану 50 лет. Приписки в государственных отчётах чиновниками разных уровней стали традиционными. Но, похоже, китайскую сторону это ничуть не волнует. Для неё добыча и перекачка газа – первостепенное дело. А что после этого останется на земле Туркменистана, это никого не волнует.

Уюмбек Ниязов, по информации https://sng.fm/, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…