Силовики Кыргызстана пресекли деятельность организованной преступной группы

0
Силовики Кыргызстана пресекли деятельность организованной преступной группы

Сотрудники государственного комитета национальной безопасности закончили следственные мероприятия в отношении пяти государственных чиновников и трех сотрудников полиции, которые в течение шести лет занимались выдачей незаконных лицензий на строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, а силовики прикрывали их действия. В общей сложности они предоставили около 700 гектаров сельхозугодий предпринимателям, занятым в сфере строительства.

Это результат проверки земельных аукционов, которые проводились в ряде районов КР. Госчиновники в общей сложности получили девять миллионов долларов в качестве взяток. Их прикрывали следователи ряда органов полиции. И поэтому долгое время не могли взять с поличным. Пока за дело не взялись сотрудники ГКНБ КР. В общей сложности мошенники нанесли ущерб республике в 26,8 миллиона долларов. Трое госчиновников согласились сотрудничать со следствием. А двое остальных прикрылись фразой «за давностью события». Полицейские тоже сядут на скамью подсудимых за сокрытие уголовных дел. В общей сложности, виновным грозит от пяти до 15 лет лишения свободы.

Эксперты выяснили, что за последние десять лет на скамью подсудимых за махинации с земельными участками попали более 70 государственных чиновников разного уровня и 16 следователей полиции. В настоящее время ГКНБ продолжает следственные действия в отношении ещё 12 государственных чиновников, подозреваемых в расхищениях 1800 гектаров земель.

Айвар Муртазанов, по информации https://t.me/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…