Беглый олигарх Мухтар Аблязовпризывает к акциям неповиновения

С раннего утра 25 октября 2023 года все силы правопорядка в Казахстане были приведены в полную готовность. Всё дело в том, что в день независимости республики беглый олигарх, бывший зять бывшего «елбасы» Назарбаева Мухтар Аблязов на YouTube-канале «Басе» призывал жителей Астаны, Алматы, других городов выйти на массовые акции протеста против нынешней власти.

Однако, по мнению политологов, на эти страстные призывы из Парижа начать мятеж никто не откликнулся. Сегодня он скрывается во французской столице, потому, что суд Великобритании заочно приговорил его к пожизненному заключению за махинации с валютой, хищениями из банков. И суд Казахстана признал его виновным и также приговорил Мухтара Аблязова провести остатки дней своей жизни в тюремной камере. Поэтому теперь беглый казахстанский олигарх скрывается от Интерпола. Места проживания его в Париже не знает никто. За ним одно время даже охотилась казахстанская внешняя разведка. Вернее, пыталась найти, куда он спрятал почти 10 миллиардов долларов. Эти средства были похищены в Казахстане и в России.

Эксперты считают, что это не все средства, которыми обладает сегодня Мухтар Аблязов. По некоторым данным, от продажи активов ряда промышленных предприятий в Казахстане в эпоху Назарбаева он положил на счета в иностранных банках около 17 миллиардов долларов. Есть сведения, что перед бегством в Лондон он обналичил три миллиарда долларов, плюс вывез контрабандным путём более 300 килограммов золота в слитках, алмазы, драгоценности и шедевры мировой живописи из музея Алматы.

Политологи считают, что информация о хищениях Аблязова повергла в шок население Казахстана, поэтому все его попытки раскачать ситуацию в РК обречены на провал.

И, тем не менее, в Казахстане есть его сторонники, в том числе и действующие чиновники разных рангов. Поэтому сбрасывать со счетов этого олигарха никак нельзя. Ведь к организации январских 2022 года беспорядков в Казахстане он также приложил свою руку, закупив стрелковое вооружение и боеприпасы и нелегально переправив через Грузию, Азербайджан, Каспийское море в РК. И не случайно вооруженные столкновения зачинщиков беспорядков с полицией начались в Жана-Озене. Этот город уже дважды становился «горячей точкой», откуда волна протестов катилась по всей республике.

По данным КНБ РК после тех событий на руках у населения осталось более полутора тысяч стволов и сотни тысяч боеприпасов. Ведь учёт потерь велся только из разграбленных участков полиции и КНБ. А сколько было завезено оружия извне, подсчитать трудно и невозможно.

Фарида Курбангалеева, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…