Бишкек принимал саммит премьер-министров Шанхайской организации сотрудничества

Пресса ЦАР подводит итоги состоявшегося в Кыргызстане саммита премьер-министров стран ШОС. В заседании принимали участие главы правительств: Кыргызстана, России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии, Таджикистана, Узбекистана; вице-президент Ирана; заместитель премьер-министра Туркменистана главы внешнеполитических ведомств Пакистана, Индии. В общей сложности удалось подписать 14 важных документов, поддержать ряд интеграционных инициатив.

Кроме этого, получена важная информация о том, что за 2023 год выявлены 73 законспирированные ячейки международных террористических организаций, действовавших в Пакистане, Индии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане; зарегистрировано 1445 преступлений террористического, экстремистского и сепаратистского характеров. Силовые структуры стран ШОС предотвратили 69 терактов, вскрыли более 13,6 тысяч каналов финансирования террористов. Более того, из незаконного оборота изъяты почти 5560 единиц оружия, 650 взрывных устройств, 8,2 тысячи тонн взрывчатых веществ, более 125 тысяч боеприпасов разного калибра и 1195 килограммов наркотических веществ. Заблокировано 24,3 тысячи информресурсов, которые пропагандировали экстремизм, терроризм, сепаратизм.

Одним из главных экономических достижений стран ШОС считается реализация проекта железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», которая открывает путь на восток. Также отмечалось, что общий объём электронной торговли, которой ШОС может достичь уже в 2023 году, составляет 1,7 триллиона долларов.

Политологи отмечают в своих комментариях: (цитата) «Казахстан призвал к упрощению таможенных процедур и увеличению объема торговли в национальных валютах, а также к развитию новых портов и логистических центров». Но это как-то не вяжется с необъявленной торговой диверсией на автомобильных пропусках с Кыргызстаном и Узбекистаном.

А вот инициатива Кыргызстана объединения усилий в борьбе с климатическими изменениями, загрязнением воздуха и воды и сохранением биологического разнообразия, нашла полное взаимопонимание и поддержку в ШОС.

Также Узбекистан предложил (цитата) «наращивание так называемых мультимодальных перевозок, разработку единой карты транспортной взаимосвязанности ШОС и развитие общей интегрированной транспортной системы». Так как этой республике ЦАР уже порядком надоело терять деньги и время в ожидании таможенных процедур на государственных границах с Казахстаном.

Однако политологи обратили серьёзное внимание на очень важную составляющую политического и экономического сотрудничества. Если Китай, Россия и Иран четко держат ситуацию под контролем в отношениях с Западом, то политика «многовекторности» республик ЦАР вносит некоторую дезорганизацию. В особенности отмечается такие действия Казахстана, которую он проводит уже 15 лет в отношениях со странами ШОС, заигрывая при этом с Западом.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…