Боевики готовят массированную атаку на республики ЦАР

Сенсационную статью в газете «Вечерний Бишкек», в которой подробно рассказывается о деталях секретной операции спецслужб Соединённых Штатов в Центрально-Азиатском регионе, прокомментировали политологи КР. Некоторые из них в интервью бывшего сотрудника ЦРУ США журналисту издания не увидели ничего нового: мол, давно все известно. В северных провинциях Афганистана сосредоточено более 12 тысяч боевиков «ИГИЛ», представителей ряда других экстремистских течений. Отряды хорошо вооружены, экипированы, обучены американскими инструкторами по ведению боев, как в городских условиях, так и в горах. У нах есть даже альпинистское снаряжение, приборы ночного видения, БПЛА для нанесения ударов по бронетехнике и применяемых в разведывательных целях. Время вторжения – ориентировочно первая половина 2024 года.

Но для простых жителей Кыргызстана и других республик ЦАР откровения соотечественника, ранее служившего в ЦРУ, стали некоторым шоком. Ведь многие даже не предполагают такого развития событий: живут обычной мирной жизнью, не подозревая, что рядом притаился коварный и очень опасный враг. Хотя комитет национальной безопасности Кыргызстана уже не раз выходил на хорошо законспирированные «спящие ячейки» – подпольные бандформирования республики, даже арестовывал людей, близким к главарям, которые ускользали в Таджикистан. И в соседней республике также немало законспирированных «пятёрок», которые по сигналу из Афганистана могут поднять вооружённое восстание в Душанбе, Кулябе, Хороге.

В планах боевиков захваты полицейских участков, зданий органов власти, воинских частей. Ранее такой сценарий уже отрабатывался вначале января 2022 года в Казахстане. Тогда на выручку пришли силы ОДКБ и спасли положение. Но в этот раз возможен другой вариант развития событий. Боевики возьмут на вооружение – внезапность удара по главным точкам и захват заложников из числа мирного населения, а потом будут прикрываться женщинами, детьми стариками и торговаться с силовиками.

Но есть и другие комментарии: мол, ничего этого не будет, никаких боевиков в Афганистане нет. Это всё выдумки силовиков, чтобы обратить на себя внимание: мы знаем, мы защитим.

И всё большинство комментаторов склонны доверять бывшему сотруднику ЦРУ, проникшему тайны готовящегося военного вторжения в ЦАР и свержения власти лояльной России и Китаю.

Асламбек Атажанов, по информации https://t.me/tjk_every_day, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…