Таджикистан сделал ставку на развитие торговых отношений с Россией

В нацкомитете статистики Таджикистана состоялся брифинг для журналистов по случаю подведения итогов торгово-экономических отношений с главными партнёрами за 9 месяцев 2023 года. Были обнародованы некоторые показатели. Как и ожидалось, главным торговым партнёром РТ остаётся Россия, с которой товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 14,3 процента. И в абсолютных цифрах составил 912 миллионов долларов. Наибольший вклад РФ составил в дорожную отрасль Таджикистан – почти 2,1 миллиарда долларов. Только за три года построено и восстановлено порядка 234 километров автомобильных дорог межгосударственного назначения, 35 мостов и мостовых переходов. Россия принимает участие в восстановлении инфраструктуры РТ после различных чрезвычайных ситуаций, в том числе после землетрясений, схода лавин, селевых потоков, отмечают политологи в своих комментариях в интернет-сегменте Таджикистана.

Также РФ наращивает оборонно-техническое сотрудничество с Таджикистаном и является основным поставщиком горюче-смазочных материалов, моторного топлива в РТ.

К тому намечены хорошие перспективы дальнейшего сотрудничества в строительной сфере, в сельском хозяйстве, в энергетике, а также в области образования и изучения русского языка по российским программам.

И хотя в Таджикистане усиливается влияние Китая, в том числе в энергетике, Россия также остаётся главным торговым партнёром РТ.

Уразбек Супозов, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…