В Туркменистане начат обмен паспортов

В блогосфере республики муссируются разные толки и «кривотолки» о новом общегражданском паспорте, который вводится в обращение с 1 января 2024 года. Зачем и для чего, задают вопросы блогеры, политологи, эксперты в сфере гражданского права и защиты прав человека. Официального ответа из МВД пока нет, как и информации о том, как можно получить общегражданский паспорт нового образца.

В то же время отмечается, что поменять паспорт можно только при наличии особых соответствующих оснований: замужество, достижение возраста получения первого паспорта, утеря старого, освобождение человека из мест заключения. Но документ старого образца так и продолжает действовать.

Политологи считают, что новый общегражданский паспорт – это определённого рода «кормушка» для коррупционеров во власти разных уровней. При желании и наличии одной тысячи долларов можно не только получить паспорт нового образца, но и оставить себе старый, как говорится, на всякий случай. Это означает, что при получении загранпаспорта можно один общегражданский сдать, а со вторым ехать куда угодно, в том числе и на учёбу за границу. Ведь сегодня в Туркменистане действует жесткое правило: если человек уезжает на учебу, на работу, даже в туристическую поездку в другую страну, то на время выезда из Туркменистана он обязан сдать в МВД свой общегражданский паспорт. Но это сегодня можно обойти.

Эксперты отмечают, что количество желающих выехать из Туркменистана растёт с каждым годом. Об этом свидетельствуют большие очереди на получение загранпаспорта. В октябре 2023 года, к примеру, желающие уехать за пределы республики, встают на очередь на июль 2024 года. А вот само оформление загранпаспорта может затянуться на полгода и больше, свидетельствуют политологи. Ведь Туркменистан неохотно отпускает своих граждан за границу.

Алмаз Ниязов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…