Заложена «Роща монголо-кыргызской дружбы»

Встреча монгольского премьер-министра и президента РК стала ещё одной вехой в деле укрепления и дальнейшего развития взаимовыгодных торгово-экономических и гуманитарных отношений Монголии и Кыргызстана. Ранее глава Кыргызстана побывал в Монголии, оценил ряд перспективных направлений содружества двух стран.

В ходе встречи были подписаны новые соглашения о взаимодействии в сфере противодействия коррупции, наркобизнесу, безопасности и укрепления обороноспособности, а также экологии.

А так как Монголия приступила к выполнению общенациональной программы «Миллиард деревьев», с помощью которой предстоит остановить опустынивание большой территории страны, то Кыргызстан обязался поставлять плодовые саженцы, адаптированные к условиям сурового климата деревья и кустарники. Кстати, в дендрарии Бишкека подготовлено к отправке более ста тысяч неприхотливой ивы, которая имеет высокий процент приживаемости в поймах рек, на берегах озер. Кроме этой породы деревьев, в Монголию будут отправляться саженцы облепихи. Это дерево двойного назначения: его корни сдерживают натиск песков, и дают богатые витаминами плоды. Монгольская промышленность научилась выпускать концентрированные соки из облепихи.

Полвека назад сады в западных аймаках Монголии были заложены алтайскими учеными. И теперь в поймах больших и малых рек растёт облепиха, черёмуха, жимолость, смородина. Только перед населением страны поставлена задача: высадить миллиард деревьев и спасти Монголию от опустынивания. И в этом стране поможет Кыргызстан не только саженцами, но и кадрами учёных-селекционеров. А «Роща монголо-кыргызской дружбы» заложена в горнодобывающем городе Эрдэнэт. Пока высажено только одна тысяча деревьев, но это начало большому озеленению полупустынной Монголии.

Даргжаан Пурэв, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…