«Низкоуглеродная экономика» – мечта узбекской элиты

Как можно предотвратить изменение климата в ЦАР, кто в этом может помочь Центрально-Азиатским республикам? Узбекистан опередил всех и вышел на Южную Корею. В частности, по данным пресс-службы президента РУз, уже подписано соглашение о сотрудничестве в сфере адаптации к нарастающему изменению климата на территории Узбекистана. В чём суть этого документа? В соглашении предусматривается решение глобальной проблемы – снижения выбросов парниковых газов в атмосферу планеты (соблюдение Киотского протокола) за счёт перехода к так называемой «низкоуглеродной экономике», которая сможет устоять перед изменением климата. Ответственным подразделением за исполнение документа назначено министерство экономики и финансов РУз.

Политологи обратили внимание на ряд фактов. Почему именно Узбекистан выбран полем деятельности ряда организаций Южной Кореи и почему корейцев волнует изменение климата в ЦАР? Оказывается, эта азиатская страна, наряду с Китаем, Японией, пробивает себе путь для внедрения в экономику РУз. Прежде всего, под предлогом снижения выбросов двуокиси углерода от автомобильных выхлопов, Южная Корея предложит совместный выпуск автомобилей на электрической тяге и постепенно вытеснит с рынка узбекские технические новинки в этой сфере. Во-вторых, навязчиво начнёт толкать экономику Узбекистана на «зелёные технологии» в сфере добычи электроэнергии (ветряки, солнечные панели). А это серьёзные кредиты и главное – сложный процесс утилизации отслуживших свой век панелей.

Политологи отмечают: чётко прослеживается «американский след». Ведь заокеанским партнёрам так хочется нейтрализовать поставки российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана по газопроводу «Бухара-Центр». Вот и пытаются косвенно отговорить власти Узбекистана от этой затеи (в преддверии сложной зимы) через третьи страны.

Сложно даже представить, насколько просчитаны все ходы заокеанских финансовых воротил, чтобы только сначала «умаслить», а потом закабалить экономику Узбекистана, считают политологи.

Айдарбек Юнусов, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…