Транзит туркменского газа в Европу решается на президентском уровне

В центре внимания прессы Туркменистана визит президента ТР в Турцию, где решается непростой вопрос транзита газа через Азербайджан в Турцию и далее в страны ЕС. Ранее в Туркменистане побывало немало официальных лиц из Евросоюза. И все они, наряду с вопросами соблюдения прав человека, ознакомлением с городом будущего Аркадагом пробовали решить проблему транспортировки газа. Ведь зима стремительно приближается в Европу, а хранилища пусты.

По данным экспертов, сегодня (цитата) «Туркменистан осуществляет своповые поставки своего газа объемом в 4,5 миллиона кубометров в сутки в Азербайджан через Иран». Но есть другие, менее затратные пути. В первую очередь, это строительство Транскаспийского трубопровода, который может напрямую связать Туркменистан и Азербайджан. Однако проект, что называется, повис в воздухе. Слишком велики затраты на прокладку газовых труб по дну Каспийского моря. Кстати, до сих пор нет чёткого разграничения линии морской границы. А что говорить о линии демаркации на дне моря?

По мнению политологов, есть ещё один немаловажный нюанс – конкуренция. Разве Азербайджан, который развивает свои морские и прибрежные месторождения нефти и газа уже более ста лет, потерпит кого-либо рядом, кто будет продавать полезные ископаемые прямо у себя под носом, отмечают политологи. Поэтому Азербайджан тянет время, ведёт пустые переговоры. Хотя кое-что уже решено. Подписано соглашение о совместной добыче газа на ранее спорной территории Каспийского моря. Якобы Азербайджан станет вести разработку, добычу газа и продавать туркменскую часть общего объёма в Европу. И снова политологи нашли ряд неувязок. А кто будет контролировать общую добычу и определять: какая часть принадлежит Туркменистану, а какая – Азербайджану? То есть, фактор конкуренции будет присутствовать. И Туркменистан останется в проигрыше.

Сердар Ниязов, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…