Казахстанские КПП не справляются с пропуском автомашин из Кыргызстана

Более полугода лихорадит автомобильные контрольно-пропускные пункты на государственной границе Кыргызстана и Казахстана. Вновь в СМИ КР просочилась информация о том, что в середине третьей декады октября 2023 года в очереди на таможенный досмотр стоят без движения более 420 большегрузных автомобилей с кыргызскими номерами. Они везут экспортные грузы, в том числе и скоропортящиеся овощи, фрукты, а также мясо и мясные продукты, изделия из молока.

Эксперты Кыргызстана, обобщив данные о потерях предпринимателей ввиду непредвиденной задержки грузов на пять, семь дней, пришли к выводу, что из-за слабой организации деятельности пунктов автомобильного пропуска убытки составили почти 120 миллионов долларов. И, похоже, это никак не волнует власти Казахстана.

Правительство Кыргызстана официально обратилось в ГКНБ РК с предложением увеличить количество полос для прохождения таможенного досмотра большегрузных автомобилей, реконструировать КПП, оснастить их системой электронного контроля за прохождением грузов, упростить процедуру досмотра.

Однако сообщения с казахстанской стороны не радуют жителей Кыргызстана: мол, на это нужны серьёзные бюджетные средства, к тому же процедура таможенного досмотра предусматривает и борьбу с наркотрафиком. Тем более, что больше всего наркотиков перевозят торговцы овощами и фруктами. А специальных задержек автомашин с кыргызскими номерами якобы нет.

Айдарбек Кумарбеков информации https://t.me/mediatorCIS, https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…