В Казахстане задерживают чиновников

Пресс-служба казахстанского агентства по противодействию коррупции обнародовало пресс-релиз, в котором сообщается, что задержан экс-министр юстиции РК, недавно отстранённый от должности. Ему уже предъявлено серьёзное обвинение. Экс-министру инкриминируют связи с рядом преступных компаний, которые занимались отмыванием денег.

В 2023 году это не первое задержание крупного чиновника. Ранее отстранялись от исполнения своих прямых обязанностей руководители нескольких нефтегазодобывающих компаний, заместители министров природы и охраны окружающей среды, сельского, лесного, водного хозяйства. Они обвинялись либо в хищении государственных средств, либо в коррупционных связях и получении взяток в особо крупных размерах.

По предварительным данным экс-министр юстиции нанес ущерб республике в 19 миллионов долларов, оказывая содействие ряду частных компаний, которые занимались экспортно-импортными операциями.

В настоящее время экс-министр заключен под стражу, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, нажитого преступным путём.

По данным агентства, за 2022 и истекший период 2023 года коррумпированные чиновники нанесли ущерб РК в 345 миллионов долларов. Политологи утверждают, что это не полные данные. По их оценкам за счёт махинаций и злоупотребления своими служебными обязанностями чиновничий аппарат похитил более полумиллиарда долларов. Однако под арест попадают единицы вороватых чиновников и казнокрадов в РК.

Марат Атамбеков, по информации https://t.me/sputniklive

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…