Узбекистан в очередной раз отказал «Талибану» в возврате самолётов

0
Узбекистан в очередной раз отказал «Талибану» в возврате самолётов

«Талибан» не прекращает попытки вернуть 45 военных, военно-транспортных самолётов и вертолётов, которые были перебазированы в конце августа 2021 года из Кабула в Узбекистан. Машины до сих пор находятся на одном из бывших военных аэродромов в Сурхандарьинской области РУз.

Техника стала предметом ожесточенных споров между двумя странами. Почему Узбекистан не возвращает самолеты? По мнению узбекской стороны, техника принадлежит военному ведомству Соединённых Штатов и поэтому может быть возвращена только США. Политологи ЦАР считают, что нельзя передавать авиапарк Афганистану, усиливая военную мощь «Талибана». И поэтому власти Узбекистана поступаю вполне обоснованно, исходя из интересов коллективной безопасности Центрально-Азиатского региона.

В то же время ряд экспертов подчёркивают, что авиатехника может стать предметом давления и шантажа американцев на власти Узбекистана. Ведь втайне оборонное ведомство РУз надеется, что самолеты и вертолёты США всё же оставит в Узбекистане. И этот парк может вполне пригодиться для своих оборонно-транспортных целей.

Авиаэксперты, в свою очередь, полагают, что даже внешний осмотр машин свидетельствует, о том, что они требуют серьёзного ремонта, по крайней мере, шесть вертолётов, у которых проблемы с двигателями, 13 машин вообще не смогут взлететь из-за технических неисправностей. Тогда почему так настойчиво «Талибан» требует возвращения машин в Кабул, накаляя обстановку. А если США не нужны эти самолеты и вертолеты, то почему они тянут время и не подписывают договоры о безвозмездной передаче парка узбекской стороне. Ведь еще год, и технику придётся просто утилизировать.

Ислам Нуралиев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…