Анклав «Ворух» оказался в зоне политических интересов Кыргызстана и Таджикистана

После известных событий середины сентября 2022 года, когда между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана произошли вооруженные столкновения с человеческими жертвами среди мирного населения и военнослужащими, представители двух республики ЦАР сели за стол переговоров и начали процессы делимитации государственных границ. Ранее у Кыргызстана никогда не было претензий к своим ближайшим соседям: к Китаю, Узбекистану, Таджикистану и Казахстану, общая граница с которыми составляет 4567 километров. Однако сентябрь прошлого года изменил дружественный настрой. Таджикистан тогда обстрелял ряд кыргызских населенных пунктов, расположенных в Баткентской области КР.

Сегодня процесс делимитации вступил в активную фазу. Осталось согласовать 232 километра пограничной линии. Но это самые сложные места, которые могут вызвать споры двух республик.

По мнению политологов, в первую очередь, это таджикский анклав «Ворух», пограничные территории в Баткентской области КР, где ряд населённых пунктов Таджикистана расположены по соседству и в окружении кыргызских кишлаков. Население не может поделить территорию, предназначенную для выпасов, возделывания садово-огородных плантаций, а главное – использовать водные источники. Сложным может оказаться процесс разграничения в Ошской области, где проживают этнические узбеки на территории Кыргызстана. Там тоже есть территориальные споры и претензии друг к другу.

Процесс делимитации государственных границ по плану должен завершиться к началу 2024 года. Однако политологи ЦАР не разделяют оптимизма властей по поводу окончания мероприятий. Возможно, предстоят сложные и долгие переговоры между Кыргызстаном и Таджикистаном. Тем более, что некоторые представители прозападных НПО в КР подогревают и без того сложную ситуацию.

Алибек Шахмурзаев, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…