Русский язык остаётся на постсоветском пространстве

Боевые действия в любых условиях, на любом континенте сегодня невозможны без применения беспилотных летательных аппаратов. БПЛА эффективны не только в разведывательных целях. Но они могут применяться для нанесения ударов по живой силе и технике противника с воздуха.

Власти Казахстана давно интересуются производством беспилотников. Это стремление замечено в Турции. И поэтому представители компании «Turkish Aerospace» предложили РК наладить производство БПЛА в республике.

Турецкая военная компания подписала договор с казахстанской стороной, согласно которому линия по сборке «беспилотников» начнёт работать в марте 2024 года на одном из механических заводов Алматы. Для запуска конвейера необходимо вложить порядка 114 миллионов долларов. Технологию сборки передадут бесплатно.

Как заявил представитель минообороны РК, БПЛА найдут самое широкое применение, прежде всего, в погранвойсках. С помощью дронов будут отслеживаться незаконные перемещения иностранных граждан, в первую очередь, из России, Узбекистана, Кыргызстана в Казахстан, а также отслеживаться наркотрафик из Кыргызстана и Узбекистана. В случае угрозы со стороны вероятного противника будут использоваться боевые БПЛА для уничтожения нападавшей стороны. На первый случай армии Казахстана будет достаточно иметь 20000 таких боевых летательных аппаратов, которые могут частично заменить военнослужащих, охраняющих рубежи РК.

Политологи оперативно отреагировали на подобное заявление. С кем готовится воевать Казахстан и зачем столько боевых машин понадобится армии? Понятно, что самая протяженная граница РК с Россией, около семи тысяч километров, так неужели надо постоянно держать под обзором каждые пятьсот метров. Ведь российская сторона также надёжно охраняет свои рубежи Применение БПЛА вполне оправдано в целях защиты лесных и степных угодий от природных пожаров, поиске заблудившихся во время непогоды и других, вполне гражданских целях. Надо ли вкладывать столь много бюджетных средств в развитие нового вида военной техники, задают вопросы правительству и военному ведомству РК политологи?

Ногон Айдарбеков, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…