Кыргызстан ужесточает правила пребывания иностранцев в республике

Буквально на днях в СМИ Кыргызстана опубликовали новые правила пребывания иностранных граждан в республике. Это коснулось не только жителей соседнего Казахстана, а также России, но и всех других иностранцев.

До недавнего времени житель другой страны мог продлить безвизовое нахождение в республике путём выезда в Узбекистан или в Казахстан буквально на несколько часов. Главное, чтобы штампы в паспортах на погранпостах фиксировали разные даты выезда и заезда: допустим, выехал 14.09. 2023, заехал – 15.09. 2023. И можно было спокойно работать или отдыхать в Кыргызстане 90 или 60 дней в году. Этой практике поставлен серьёзный заслон.

Законодатели КР предусмотрели все варианты, но остановились на таком: если иностранец получил право находиться в республике 90 дней по безвизовому режиму, то по истечении этого срока он обязан выехать из Кыргызстана и заехать в КР только через 90 дней. Ужесточение безвизового пребывания вызвано, по мнению экспертов, массовыми нарушениями представителей западных НПО миграционного законодательства. Просто они, превысив сроки, платили штрафы и снова начинали работать в республике. Теперь за подобные нарушения миграционного законодательства будут и штрафы, и выдворение за пределы Кыргызстана.

Алия Сапармурадова, по информации https://t.me/sputniklive

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…