Республики ЦАР снова страдают от «транзитной политики Казахстана»

Торгово-промышленные палаты Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана остро отреагировали на «транзитную политику Казахстана». Дело в том, что РК закрыло транзит продукции заводов деревообработки России в эти республики ЦАР. То есть, срывает многомиллионные контракты, нарушает договорённости предпринимательского сообщества РФ с бизнесом Центрально-Азиатского региона.

По мнению политологов, Казахстан выполняет санкционную политику США в отношении РФ: не пропускает российские грузы через свою территорию, а фактически объявил торговую войну Узбекистану, Таджикистану, Кыргызстану и России в целом.

Вот уже четыре месяца на КПП Казахстана простаивают большегрузные автомобили с кыргызскими номерами. Плодоовощная продукция КР не попадает на российские рынки. Взамен продаются арбузы, дыни, фрукты и овощи из Казахстана.

А тут еще начался и «железнодорожный шантаж» российского сырья. Вот уже целый месяц ни один состав из РФ не может пересечь государственную границу Казахстана с грузами для Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Практически 45 процентов российской продукции для ЦАР уже заблокировано. Остановлено движение российских составов с нефтепродуктами, зерном, машиностроительной продукцией, стоят и контейнерные платформы.

Предприниматели ищут путь в обход Казахстана, через Каспийское море и Туркменистан. Но это гораздо дороже. Власти Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана готовы объединиться для скорейшего создания обходных путей получения российских грузов.

Айдана Абукаримова, по информации https://fergana.media/news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…