РФ возобновляет подготовку лётного состава для ЦАР

Несмотря на довольно-таки непростую ситуацию в Кыргызстане, нападки прозападных НПО на действия президента и парламента в части укрепления законодательства КР по вопросам запрета пропаганды ЛГБТ и вывода финансовой базы иноагентов в сферу СМИ, тем не менее власти республики дали «добро» на размещение лётного училища на российской военной базе «Кант». Учебное заведение со следующего года начнёт готовить лётный состав для ВВС Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Кроме этого, силами российских специалистов будут проводиться мероприятия по повышению квалификации пилотов сил МЧС, погранвойск других подразделений.

База сегодня располагает современным оборудованием, тренажёрами, учебными самолётами и вертолётами, всем необходимым. На обучение и переобучение претендуют десятки офицеров из республик ЦАР. Ведь сегодня нигде в Центрально-Азиатском регионе нет ни одного летного училища. Даже пилотов гражданской авиации аттестуют в России.

Такое решение властей Кыргызстана вызвало негативную реакцию со стороны США и Германии. Ссылаясь на соглашения о закрытии и дальнейшем нераспространении училищ, школ подготовки пилотов и лётчиков на постсоветском пространстве 1992 года, в адрес минобороны КР пришли ноты протеста. Однако никто на них сегодня не обращает внимания. По данным пресс-службы оборонного ведомства Кыргызстана, база «Кант» станет гарантом безопасности воздушного пространства во всем Центрально-Азиатском регионе.

Марат Кудайбергенов, по информации https://t.me/cenasreview, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…