В Казахстане считают приоритетом развитие казахского языка

Буквально ещё десять лет назад бывший «елбасы» Назарбаев призвал соотечественников переходить с кириллического написания казахского алфавита на латинское. Тогда это направление в политике вызвало массу недовольств, как среди русскоязычного, так и среди казахского населения РК. Постепенно страсти по латинице стали угасать. Но началось другое.

По призыву нынешнего президента началось развитие казахского языка. С одной стороны, как бы и правильно, но с другой, русскоязычному населению в основном старшего возраста, которое в настоящее время составляет меньшинство, сложно перестроить своё мышление. Все аншлаги в республике стали переписывать на казахский язык, исчезло двойное написание на казахском и русском языках.

А так как изучение казахского языка стало приоритетом внутренней политики, то основное внимание местные власти стали уделять на расширение сферы применения казахского языка. А русский стали просто вытеснять из детских садов, школ, из документооборота. Обращено внимание на «увеличение доли контента цифровых продуктов на казахском языке до 85 процентов». Кроме этого, начато создание кино-видеопродукции на казахском языке, а также литературы, открываются образовательные каналы в социальных сетях.

Что настораживает политологов, так это призывы к сохранению «чистоты казахского

языка». Как бы это снова не привело к созданию «языковых патрулей», ведь это было до недавнего времени. А притеснение, вытеснение, принуждение к изучению казахского языка «иноязычными гражданами Казахстана» ни к чему хорошему привести не может, отмечают политологи, как и сплошной переход с кириллического на латинское написание казахского алфавита в угоду западным партнёрам РК.

Азиза Шарфутдинова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…