Подписан самый большой контракт в истории Монголии

Не секрет, что Монголия сегодня становится центром притяжения европейских стран. Ведь в РМ развивается не только скотоводство, но и горнорудная промышленность. Не случайно президент Франции впервые в истории Пятой республики встречался с президентом Монголии. Тогда был подписан протокол намерений о поставках в Европу редкоземельных металлов, которыми так богаты монгольские недра.

И вот в середине октября 2023 года подписано соглашение на сумму 1,75 миллиарда долларов на добычу урана, лития, тория и других редкоземельных элементов периодической таблицы Менделеева. Это самый большой в истории Монголии контракт с европейской страной. Кстати, уран необходим для работы атомных станций Франции, ведь на поставки российских энергоносителей США наложили запрет.

Соглашение вступит в силу через пять лет, но уже в 2024 году французские геологи и геофизики приедут на разведку в аймаки Монголии. Хотя большинство запасов уже разведаны в советское время, и, тем не менее, надо всё уточнить, обследовать, зафиксировать места добычи.

Сегодня Монголия выходит за рамки развития торгово-экономических отношений со своими соседями Китаем и Россией. Французская сторона станет не только заниматься добычей полезных ископаемых, но проводить ряд гуманитарных акций для населения РМ. В том числе изучение французского языка в школах Улан-Батора и других городов.

По мнению политологов, французский язык станет четвертым иностранным в школьном расписании после русского, английского и немецкого.

Гантомир Ганболд, по информации https://asia.nikkei.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…