Как предложили ЦАР расплачиваться за изменение климата на планете

Такой несколько странный вопрос был задан американской журналистской на пресс-конференции, посвящённой глобальному потеплению на планете, которая состоялась в Душанбе после встречи министров природных ресурсов и экологии республик Центрально-Азиатского региона. Это вызвало некоторое недоумение. А причём тут оплата со стороны ЦАР за глобальное изменение климата?

Однако иностранная журналистка сама же и ответила на него. Согласно расчётам ВБРР, республикам ЦАР необходимо будет вложить в развитие энергосберегающих технологий около 270 миллиардов долларов для того, чтобы остановить процессы потепления. Но это просто неподъемные средства, составляющие три с половиной годовых бюджета всех пяти республик Центрально-Азиатского региона вместе взятых. Откуда можно взять такие средства, чтобы выполнить все условия Киотского протокола?

Оказывается, надо быстро переходить на «зелёное отопление», постепенно отказываясь от традиционных источников электрической и тепловой энергии. В первую очередь, по словам журналистки, надо перекрыть все газопроводы и вместо роста потребления природного газа, поставить солнечные панели и ветряки. Где и на какие средства их взять? Это вопрос остался без ответа.

Однако политологи ЦАР прокомментировали это рассуждение. Во-первых, климат, действительно меняется, становится резко континентальным: суровые зимние холода чередуются с очень жарким летом. Такого еще полвека назад в ЦАР не наблюдалось. Во-вторых, причем тут потребление газа, других природных энергоносителей. Без них сегодня ни одной республике просто не выжить. В-третьих, даже Всемирный банк реконструкции и развития, за который так ратовала американская журналистка, не сможет кредитовать в таких объёмах внедрение «зеленого отопления» во всех республиках. К тому же проценты за кредиты составят немалую сумму почти 50 миллиардов долларов. Это почти годовой бюджет Казахстана.

В условиях развивающейся промышленности ЦАР переход на энергосберегающие технологии, конечно, нужен, но столько средств вкладывать в предложенную странами Запада технологии альтернативного получения электроэнергии просто невозможно, отметили политологи. То есть, «зеленое отопление» – это утопический проект не только для республик Центральной Азии, но и для других стран мира.

Шавкат Атамбеков, по информации https://t.me/tajnature

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…