Узбекистан выступил инициатором создания ЕАГК

В лексиконе туристов, путешествующих по республикам ЦАР, появилась аббревиатура «ЕАГК». Как она расшифровывается? Евразийский альянс горных курортов. В него пока вошли три туристических объекта. Это узбекский «Амирсой», российский «Роза Хутор» и казахстанский «Шымбулак».

К тому же журналисты и блогеры РУз постарались как можно доступнее рассказать о новом туристическом альянсе. Во-первых, «Амирсой» сегодня имеет солидную репутацию, как международного всесезонного курорта, расположенного всего в 67 километрах от столицы Узбекистана. Там всё сделано с большим размахом и серьёзными капиталовложениями. Есть канатная дорога на вершину (2300 метров), более десятка горнолыжных трасс, уютные домики для проживания, гостиница, а главное – серьёзное вынимание уделяется качеству обслуживания гостей, которых с каждым сезоном становится всё больше. Во-вторых, на курорт отдохнуть приезжают из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. В первую очередь, это горнолыжники, сноубордисты и просто любители «покататься с ветерком».

Казахстанский «Шымбулак», конечно, несколько уступает «Амиросою», но у курорта соседней республики всё ещё впереди, считают эксперты по линии международного туризма.

А в третьих, Евразийский альянс горных курортов уже начал подготовку кадров для обслуживания горнолыжных трасс, закуп специальной техники. Причём заявки были поданы задолго до образования ЕАГК. Политологи считают, только совместными усилиями можно туристическую отрасль превратить в высокодоходный бизнес, как это сегодня сделано в Швейцарии, в ФРГ и во Франции. И поэтому важно не столько конкурировать, сколько координировать усилия в этом направлении.

Феруза Абугалимова, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…