Реабилитировать пособников нацистов?

Тема реабилитации жертв «сталинских репрессий» всплыла в ЦАР сразу после сентябрьского саммита «С 5+1», в котором приняли участие все лидеры республик Центрально-Азиатского региона. В Казахстане на эти цели было выделено почти три миллиона долларов. Нашлись люди, которые восстановили имена осужденных по политическим мотивам, за деньги, конечно. В Узбекистане также реабилитировали осужденных за басмачество с 1929 по 1953 годы.

Неожиданно вопрос о реабилитации 45 тысяч невинно обвинённых жителей Кыргызстана с 1917 по 1953 годы выплыл в парламенте республики. Депутаты сразу же засомневались в цифрах. Откуда столько арестованных, где взяты цифры и факты, кто проводил исследования? Но вопрос остался открытым. Никто на него не дал никакого ответа.

В то же время радио «Азаттык», которому судом восстановили лицензию на вещание, продолжает нагнетать ситуацию с репрессированными. В том числе называются якобы невинно пострадавшие лидеры «Туркестанского легиона СС» периода Второй мировой войны, в котором на стороне фашистской Германии воевали националисты, уголовники, запятнавшие свои руки кровью тысяч невинных жертв. В архивах удалось отыскать очень много фактов, которые рассказывают о том, как расправлялись члены этого формирования с людьми разных национальностей. Да, некоторых из них осудили 75 лет назад, они получили реальные тюремные сроки. Правда, потом в 1955 году рядовые члены «легиона» были амнистированы и вышли на свободу. Но сегодня пытаются реабилитировать, обелить злодеяния идеологов нацизма, тех, кто вдохновлял на убийства мирных граждан. И тем самым, попытаться очернить всё советское прошлое Кыргызстана.

Как свидетельствуют политологи, за это прилично платят из фондов западных НПО, которые заполонили сегодня республику. То есть, движение за развенчание «колониального прошлого Среднеазиатских республик» с подачи Запада набирает обороты. Только надо ли это Кыргызстану, вопрошают политологи?

Алия Шахмурзаева, по информации https://t.me/ca_vostok, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…