Объявлен Год Монголо-Германского сотрудничества в сфере образования

Уже два года, как представители ФРГ активно работают в Монголии по вопросам изучения немецкого языка в общеобразовательных школах. И, тем не менее, в правительстве РМ регулярно проводятся встречи с немецкими представителями образовательной системы. Дело в том, что Германия активно налаживает с Монголией более тесное сотрудничество в сфере профессиональных образовательных программ и стандартов. К тому же ФРГ начала менять подходы к проблемам изучения немецкого языка с получением профессиональных навыков монгольскими школьниками.

Уже работает “Германо-Монгольский совместный институт ресурсов и технологий», с помощью которого монгольские учащиеся получают необходимые знания и умения трудиться продуктивно и эффективно, сберегая своё здоровье.

Представители образовательной системы ФРГ в честь предстоящего 50-летия установления дипотношений, предложили объявить 2024-й – Годом Монголо-Германского сотрудничества и заключили соглашение о подготовке одной тысячи монгольских инженеров в разных отраслях промышленности, сельского хозяйства в Германии. Кстати, обучающимся на инженерных факультетах, будет выплачиваться повышенная стипендия в размере 1500 евро в месяц.

Политологи полагают, что конкуренция между преподавателями английского и немецкого языков в монгольских школах и средних специальных учебных заведениях может сыграть на руку «учителям-русистам». Ведь в погоне за оплачиваемыми из фондов НПО академическими часами педагоги англо-немецкого направления вынуждены будут снизить качество обучения. К тому же английский и немецкий языки становятся менее востребованными в школах Монголии. Так как выпускники предпочитают учиться ближе к дому, то есть в РФ. Тем более, что российская образовательная система постоянно увеличивает квоты на бюджетные места.

Тлеухан Зарна, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…