«Хлопковая повинность» на полях Туркменистана

Год назад, когда республика ожидала приезда делегации ООН по правам человека, местные власти ослабили «хлопковую повинность» и стали с осторожностью привлекать к сезонным работам работников бюджетной сферы, подростков. Просто они обязаны были сдавать деньги на наём сборщиков хлопковых коробочек. В день по 1,5 доллара с человека.

В октябре 2023 года, когда начался сбор нового урожая и не стало хватать рабочих рук, власти ряда хлопокосеющих областей ТР снова начали привлекать в качестве сезонных рабочих представителей бюджетных отраслей: педагогов, сотрудников медицинских учреждений, школьников. По данным ряда независимых журналистов, которые выезжали на поля и брали интервью у сборщиков хлопка, каждый день на плантации выходят до полутора тысяч привлеченных лиц. В школах приостанавливаются занятия, в больницах нет приема пациентов, правда, нынче не тронули «скорую помощь». Зато в прошлом году от того, что бригады экстренной медицинской помощи были задействованы в сборе хлопка, не удалось спасти 14 человек.

Несмотря на указы президента РТ о запрете использования принудительного труда и сбора средств с населения о сборе денег на наём сезонных рабочих, местные власти продолжают политику привлечения на хлопковые поля тех, кто их мнению, «даром ест государственный хлеб». К тому же собранные средства для привлеченных лиц уходили в карманы местных чиновников. Это не раз уже отмечалось в сводках полиции.

Политологи считают, что механизированная уборка хлопка затруднена ввиду низкой урожайности угодий из-за дефицита влаги, нехватки удобрений, и главное – морально и физически устаревшей сельскохозяйственной техники, которую сегодня уже практически не выпускают заводы. К тому же механизаторы не хотят садиться за руль тракторов и комбайнов, так как поломку они должны исправлять за счёт своих средств.

Поэтому сбор хлопка в Туркменистане может нынче затянуться до наступления серьёзных холодов, прогнозируют ситуацию политологи Туркменистана.

Сердармухамед Оразов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…