В Таджикистане пал «последний оплот Ага-хана»

По данным ряда информагентств Таджикистана вторая декада октября 2023 года в центре Горно-Бадахшанской автономной области РТ началась с насильственного закрытия медицинского центра Ага-хана в Хороге. Это «последний оплот» исмаилитов в республике. Власти Таджикистана просто выдавили всю структуру инвестора ГБАО и РТ. По данным международных экспертов, в общей сложности за полтора года после майских событий в Хороге, Душанбе безо всяких причин закрыл все медицинские, образовательные, культурные, гуманитарные учреждения, национализировал парки и скверы в Хороге и в целом в ГБАО, присвоив, таким образом, более 200 миллионов долларов, которые были вложены Ага-ханом – лидером исмаилитов.

В то же время в открытии медицинского центра в 2017 году, оснащенного по последнему слову науки и техники, принимали участие три президента ЦАР – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. И это учреждение было предназначено для лечения и оказания медицинской помощи не только жителям Таджикистана, но и северных провинций Афганистана.

Сегодня в Хороге не осталось ни одного бюджетного медицинского учреждения. И жителям ГБАО приходится ехать за помощью в Душанбе.

Политологи РТ считают, что «власти Таджикистана создают для структур Ага-хана такие условия, при которых они, в скором времени, сами откажутся от дальнейшего присутствия в республике».

В то же время фонд Ага-хана привлечен к деятельности по восстановлению культурно-исторических ценностей в городах Самарканд и Бухара соседнего Узбекистана. Это вызвало некоторое недовольство Душанбе, но власти РУз не обратили на это внимание или не заметили реакции администрации президента Таджикистана.

Алибек Турсун-заде, по информации https://pamirinside.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…