​​«Загадочные» инфекции в Казахстане

Октябрь 2023 года помечен в календаре инфекций домашних и диких животных, птиц новой вспышкой болезней. В Карагандинской области эпидемиологи зафиксировали массовую гибель на сельских подворьях птиц. После тщательных лабораторных исследований ветеринарные врачи поставили точный диагноз «Болезнь Ньюкасла». Такого еще в Казахстане никогда не было.

Павших домашних птиц пришлось утилизовать по всем ветеринарным правилами, обработать территории домохозяйств, а самих хозяев обследовать, поставить на учёт. Очаг опасной инфекции локализован. Но птицам пришлось ставить прививки.

Однако ветеринарные и санитарные медики подозревают, что к подобной вспышке «загадочной» инфекции причастны сотрудники американских биолабораторий.

Выводы их далеко не случайны.

Буквально менее месяца назад в Жамбыльской, Акмолинской, Абайской областях РК также зафиксировали вспышку «сибирской язвы» домашнего крупного рогатого скота. Ранее в тех местах подобного не было. И прививок животным никто не ставил. Весь сельский район был закрыт на карантин.

Власти Казахстана обратились к руководству биолаборатории за разъяснением. Но ответов не последовало. Так как это учреждение определенным образом засекречено. И доступа туда вообще нет.

Политологи, комментируя сообщение в СМИ РК о вспышке новой инфекции, отмечают, что все симптомы «неожиданной и загадочной» инфекции напоминают работу японского отряда «731» в годы Второй мировой войны в Манчжурии, когда военные биологи специально заражали насекомых, животных, птиц и выпускали их на волю. Не случайно в тех местах появилась опасные инфекции «клещевой энцефалит», чума, холера, а также другие инфекционные заболевания, от которых страдали и погибали люди. На процессе над японскими «врачами» 1956 года в Хабаровске их исследования были отнесены к работам над созданием бактериологического оружия массового поражения, и они были осуждены как военные преступники.

Подобную информацию американское представительство не прокомментировало.

Айдар Кумарбеков, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…