Торгово-экономическое сотрудничество Кыргызстана и России укрепляется

Визит российского лидера Путина в Кыргызстан не прошёл мимо внимания СМИ и блогосферы Кыргызстана. Появилось много комментариев. В частности, ряд журналистов отмечают в целом положительные итоги сотрудничества в экономической сфере. В том числе: товарооборот вырос на 38 процентов, достигнута договорённость о доведении товарооборота до 5,5 миллиардов долларов в год. По нынешним меркам это 85 процентов годового бюджета КР. В Кыргызстане работают более 820 совместных кыргызско-российских предприятий, почти 180 миллионов долларов инвестировано в систему газификации КР. Россия является главным поставщиком нефтепродуктов в Кыргызстан –около 85 процентов от общего объема.

Кроме этого, политологи отмечают, что в ходе визита и обмена мнениями подписано несколько важных для Кыргызстана и ЦАР соглашений, протоколов, благодаря реализации которых будет достигнут серьёзный сдвиг в сфере охраны окружающей среды, развитии лесного и сельского хозяйства, гуманитарной области. Что наиболее привлекательно: «подписан меморандум о взаимопонимании в вопросах обеспечения биологической безопасности между Кыргызстаном и Россией». Это сегодня выходит на первый план, так как ряд стран Запада пытаются «навязать» КР свои видения биологической защиты территории. Печальный опыт в этом отношении уже есть в соседнем Казахстане, отмечают политологи, где то и дело регистрируются вспышки инфекционных болезней животных и птиц.

Конечно, не обошлось без определенного рода негативных комментариев на канале «Радио свобода в Кыргызстане», но они, по мнению политологов и экспертов в сфере экономики КР, носили характер известного персонажа одной русской басни, который облаивал Слона.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…