В узбекских вузах наживаются за счёт студентов

Пресс-служба правоохранительных органов Узбекистана опубликовала информацию по итогам проверки деятельности ряда вузов РУз, в которой сообщается о больших хищениях бюджетных средств. В частности, только в Андижанском университете украдено более пяти миллионов долларов. А в целом в системе высшего образования республики похищено почти 85 миллионов долларов за девять месяцев 2023 года.

На чем же наживались ректораты вузов? Во-первых, девяти тысячам студентов, обучающимся по контракту и выплачивающим средства за обучение, незаконно выплачена стипендия в размере почти 1,5 миллиона долларов. Средства, естественно, похищены. Во-вторых, преподаватели воровали деньги, выделяемые для материального стимулирования успевающих студентов. Сумма также впечатляет- 1,2 миллиона долларов. В третьих, в одном из столичных вузов выявлены массовые приписки в ведомостях получения стипендий на сумму почти в три миллиона долларов. Завышались зарплаты профессорско-преподавательскому составу в 2,5 раза, не зачислялись средства от аренды студенческих общежитий – 14 миллионов долларов.

Все документы проверки переданы в правоохранительные органы Узбекистана. Часть виновных уже привлечена к уголовной ответственности. За хищения бюджетных средств им грозят сроки от трёх до пяти лет реального лишения свободы.

Эксперты подчёркивают, что такого массового хищения средств в системе образования РУз не было с советских времён.

Феруза Абугалимова, по информации https://www.gazeta.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…