Внешнеполитические ведомства ЦАР сделали официальные заявления по ситуации в Израиле

0
Внешнеполитические ведомства ЦАР сделали официальные заявления по ситуации в Израиле

Буквально в субботу, 7 октября, 2023 года МИД Казахстана практически одним из первых в ЦАР выступил с заявлением по ситуации в связи со вспыхнувшим палестино-израильским вооруженным конфликтом. В целом внешнеполитическое ведомство выражает глубокую озабоченность обострением ситуации между двумя государствами Ближнего Востока, которая может привести к тяжёлым последствиям для обеих сторон. Ничем нельзя оправдать человеческие жертвы среди мирного населения, подчёркивается в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство РК призвало прекратить вооруженный конфликт и сесть за стол переговоров.

С подобным заявление обратился к воюющим сторонам и МИД Таджикистана. Республика, граничащая с Афганистаном, серьёзно опасается эскалации конфликта, возможностью вовлечения в него третьих стран, расположенных на территории Азиатского континента. Тем более, что Иран поддержал палестинский народ. Такая позиция, по мнению МИД РТ, также не способствует урегулированию конфликта.

В блогосфере ЦАР сегодня много полярных мнений на этот счёт. Ряд политологов высказывают опасения по поводу возможного вовлечения в конфликт не только Ирана, но и Турции, Сирии, Ливана, других стран Ближнего Востока. А это может привести к третьей мировой войне. К тому же к берегам Израиля уже двинулся весь шестой американский флот для поддержки израильской армии.

Аскар Туганбаев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…